POLITICA > ELEZIONI NAZIONALI 2013, ECCO I CANDIDATI TRAPANESI TRA SENATO E CAMERA DEI DEPUTATI

(22 Gennaio) Di seguito i candidati trapanesi che fanno parte delle liste per il Senato e la Camera (circoscrizione Sicilia 1). Tra parentesi dopo ogni candidato la posizione nella lista di appartenenza. Nel caso del Mir ci sono candidati trapanesi anche nell`altra circoscrizione per la Camera

"MODERATI ITALIANI IN  RIVOLUZIONE" (Mir)

SENATO: Bice Ruggirello (2), Giuseppe La Porta (11), Santo Corrente (18), Antonio Ricciardi (19), Salvatore Basiricò (20).

CAMERA 1: Paolo Ruggirello (2), Manlio Mauro (5), Eleonora Milazzo (7), Vincenzo Giardina (8), Caterina Azzaro (10), Salvatore Colomba (11), Mario Sugamiele (15), Fabio Basiricò (17), Giuseppe Maltese (18), Antonino Novara (19), Filippo Giacalone (20), Sergio Martire (21), Valentina Sciarratta (24), Giacomo Basiricò (25).

CAMERA 2: Paolo Ruggirello (2), Mario Sugamiele (26)

"PARTITO DEMOCRATICO"

SENATO: Pamela Orrù (2), Giuliana Zerilli (17)

CAMERA 1: Dario Safina (13), Marina Militello (17)

"POPOLO DELLA LIBERTA`"

SENATO: Antonio D`Alì (6), Pino Siragusa (20)

CAMERA 1: Duilio Pecorella (9), Angelo Bulgarello (13), Eugenio Domingo (23)

"MOVIMENTO CINQUE STELLE"

SENATO: Vincenzo Santangelo (3), Sergio Tancredi (7)

CAMERA 1: Laura Tremamondo (18)

"IL MEGAFONO" (solo Senato)

SENATO: Antonio Parrinello (5), Andrea Zichichi (20)

"CON MONTI  PER  L`ITALIA" (solo Senato)

SENATO: Antonino Sammartano (17)

"PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI"

SENATO: Michele Monastero (13)

"RIVOLUZIONE CIVILE"

SENATO: Gero Accardo (20)

CAMERA 1: Peppe Gandolfo (11)

"SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA`"

SENATO: Massimo Candela (25)

CAMERA 1: Roberta Pulizzi (3), Massimo Fundarò (4), Valentina Villabuona (14), Gaspare Giacalone (20).

"LA DESTRA"

SENATO: Giuseppe Stallone (3)

CAMERA 1: Vito Poma (8)

"UNIONE DI CENTRO" (Udc) (solo Camera)

CAMERA 1: Angelo Mistretta (6), Gina Caldarella (9), Nicola Giacalone (10), Fabio Bongiovanni (15), Laura Ancona (22).

"FUTURO E LIBERTA`" (solo Camera)

CAMERA 1: Vito Orlando (11)

"FORZA NUOVA"

SENATO: Martino Morsello (2)

CAMERA 1: Antonella Morsello (4)

"GRANDE SUD-MPA"

CAMERA 1: Aldo Licata (3), Guglielmo Anastasi (4), Antonella Pollina (6)

"FRATELLI D`ITALIA"

CAMERA 1: Rosanna Genna (5)

"MPA" (solo Senato)

SENATO: Vito Li Causi (4), Francesco Paolo Lucchese

"SCELTA CIVICA"

CAMERA 1 Giacomo D`annibale (7)

"PLI"

CAMERA 1 Clara di Benedetto (5), Moceri Angela (13), Scavone Giuseppina (15), Accardi Giuseppe (16)


PUBBLICITÀ






STAMPA E CONDIVIDI




IN PRIMO PIANO  |  DALLA PROVINCIA  |  DALL`ITALIA  |  DALL`ESTERO  |  CRONACA E NOTIZIE  |  POLITICA  |  SPORT  |  SPETTACOLO  |  SALUTE E BENESSERE  |  EVENTI E APPUNTAMENTI  |  ARTE E CULTURA  |  AMBIENTE  |  METEO  |  VIVINETWORK MOBILE  |  VIVINETWORK TV  |  CHI SIAMO  |  COLLABORA  |  CONTATTACI






Vivi Network, il Portale News di Mazara, Marsala, Trapani e Castelvetrano, è un "aggregatore news" in ambito locale e nazionale e NON rappresenta pertanto testata
giornalistica. Inoltre, ai sensi della Legge 7/03/2001-62, NON rientra nella categoria di "informazione periodica" poichè viene aggiornato ad intervalli irregolari.
Responsabile editoriale: A.C. Mediterraneo P.iva 91016680810 - Responsabile tecnico: LCM Your Global Partner - Tutti di diritti sono riservati - Infoline: 328 5333895

Disponibile agli indirizzi www.vivicastelvetrano.com - www.vivimazara.com - www.vivimarsala.com - www.vivitrapani.com - www.vivicastelvetrano.com
Sito creato e amministrato con LCM Websitemaker  |   Intranet   |   Statistiche  |   Posta
Tutti i diritti sono riservati   |  Informativa sulla Privacy

Aggiungi ai preferiti   |   Imposta come homepage   |   Segnala o condividi su